RPP PKN Kelas V Semester 1

BAB I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH DASAR …………………………..

Mata Pelajaran : PKn
Kelas : V
Semester : I
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan @ 2 x 35 menit
Model ini pertemuan I dari 2 x pertemuan
Guru diharapkan mengembangkan model RPP
ke 2
Standar Kompetensi : 1. Memahami pentingnya keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia/NKRI
Kompetensi Dasar : 1.3. Menunjukkan contoh-contoh perilaku dalam menjaga keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia/NKRI
Indikator Pencapaian Kompetensi : :
1. Menyebutkan peristiwa sejarah di dalam negeri yang mengancam keutuhan NKRI
2. Menjelaskan cara menjaga keutuhan NKRI
3. Menyusun tugas kliping tentang kegiatan-kegiatan dalam upaya menjaga keutuhan NKRI

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan tanya jawab siswa dapat menyebutkan contoh-contoh peristiwa sejarah dalam negeri yang mengancam keutuhan NKRI
2. Dengan diskusi siswa dapat menjelaskan cara menjaga keutuhan NKRI
3. Dengan tugas siswa dapat menyusun kliping tentang kegiatan-kegiatan dalam upaya menjaga keutuhan NKRI

B. Materi Ajar
Pertemuan 1
Peristiwa sejarah di dalam negeri yang mengancam NKRI
Cara menjaga keutuhan NKRI
Pertemuan 2
Identifikasi contoh-contoh perilaku dalam menjaga keutuhan NKRI
Kegiatan dalam upaya menjaga keutuhan NKRI yang bersifat lokal, nasional, internasional

C. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Tugas

D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
1. Menyanyikan lagu Sorak-sorak Bergembira
2. Guru dan siswa tanya jawab tentang semangat perjuangan para pahlawan yang diterapkan dalam kehidupan sehari-hari
2. Kegiatan Inti
1. Guru dan siswa tanya jawab tentang contoh-contoh peristiwa sejarah dalam negeri yang mengancam keutuhan NKRI
2. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk berdiskusi tentang cara menjaga keutuhan NKRI
3. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
4. Guru membahas hasil diskusi kelompok
5. Siswa mengerjakan soal latihan
6. Guru memeriksa lembar latihan bersama siswa
7. Guru memberi tugas tindak lanjut berupa PR menyusun kliping tentang kegiatan-kegiatan dalam upaya menjaga keutuhan NKRI
3. Kegiatan Penutup
1. Guru membimbing proses penguatan berupa kesimpulan materi yang telah diajarkan, siswa mencatat
2. Siswa mencatat kesimpulan materi dari guru

E. Penilaian
1. Tes tertulis
2. Tugas
1. Soal Tes Tertulis
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang tepat!
1. Sebutkan beberapa contoh peristiwa gangguan di dalam negeri yang mengancam keutuhan NKRI!
2. Bagaimana cara menjaga keutuhan NKRI?
3. Sebutkan 3 contoh kegiatan dalam rangka menggalang persatuan dan kesatuan bangsa!
4. Mengapa kita harus bangga terhadap keanekaragaman di Indonesia?
2. Tugas
Buatlah kliping tentang kegiatan-kegiatan dalam upaya menjaga keutuhan NKRI dari surat kabar dan majalah

Kunci jawaban
1. Peristiwa sejarah dari dalam negeri yang mengancam keutuhan NKRI antara lain :
a. Pemberontakan G 30 S PKI
b. Gerakan Aceh Merdeka (GAM)
c. Gerakan Papua Merdeka
d. Perang antar etnis
2. Cara menjaga keutuhan NKRI diantaranya adalah
a. Memelihara dan meningkatkan keamanan dan ketertiban umum
b. Meningkatkan ketahanan nasional
c. Meningkatkan ketahanan dan kepastian hukum
d. Menegakkan hukum dalam kehidupan bermasyarakat dan bernegara
3. Tiga contoh kegiatan dalam rangka menggalang persatuan dan kesatuan bangsa antara lain :
a. Upacara bendera
b. Jambore Nasional
c. PON (Pekan Olah Raga Nasional)
4. Kita harus bangga terhadap keanekaragaman di Indonesia karena dengan keanekaragaman tersebut menunjukkan bahwa Indonesia kaya akan keragaman budaya dan adat istiadat, sumber daya alam yang melimpah ruah, alamnya yang indah dengan iklim tropis serta letak Indonesia yang strategis. Hal inilah yang membuat kita bangga sebagai bangsa Indonesia.

F. Alat dan Sumber Belajar
1. Buku PKN kelas V
2. Koran/surat kabar
3. Majalah

……………….., …..……………

Kepala Sekolah Guru Kelas

……………………………. ……………………………….

BAB II
SKENARIO PEMBELAJARAN
Gambaran interaksi antara guru dan siswa dalam pembelajaran
No Kegiatan Guru Kegiatan SIswa

1 Kegiatan Pendahuluan
Guru memimpin menyanyikan lagu Sorak-sorak Bergembira
Sorak-sorak bergembira, bergembira semua
Sudah bebas negeri kita, Indonesia merdeka
Indonesia merdeka, Republik Indonesia
Itulah hak milik kita untuk slama-lamanya
Siswa bersama-sama menyanyikan lagu Sorak-sorak Bergembira
2 Guru bertanya tentang semangat perjuangan para pahlawan yang diterapkan dalam kehidupan sehari-hari misalnya :
– Bagaimana sikap kita terhadap orang tua?
– Mengapa warga desa jika mendirikan rumah perlu gotong royong? Siswa menjawab dengan jawaban bermacam-macam, misalnya :
– menghormati; menghargai; sopan santun; dsb
– agar cepat selesai; agar pekerjaan menjadi ringan; dsb

3 Kegiatan Inti
Guru bertanya tentang peristiwa sejarah di dalam negeri yang mengancam keutuhan NKRI, misalnya :
Peristiwa sejarah apa saja yang terjadi di dalam negeri setelah Indonesia merdeka?
Siswa menjawab bermacam-macam jawaban, misalnya :
Perang Diponegoro; Penjajahan Jepang; Pemberontakan PKI; dsb
4 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berdiskusi tentang cara menjaga keutuhan NKRI Siswa berdiskusi sesuai kelompok
5 Guru memandu siswa dalam mempresentasikan hasil diskusi Siswa mewakili kelompoknya mempresentasikan hasil diskusinya
6 Guru membahas hasil diskusi tentang cara menjaga keutuhan NKRI
Bentuk-bentuk usaha yang harus dilakukan dalam upaya menjaga keutuhan NKRI antara lain:
a. memelihara dan meningkatkan keamanan dan ketertiban umum
b. meningkatkan ketahanan nasional
c. meningkatkan ketertiban dan kepastian hukum
d. menegakkan hukum dalam kehidupan bermasyarakat dan bernegara – Siswa mengikuti pembahasan yang disampaikan guru
– Siswa mencocokkan dengan hasil diskusi kelompoknya
7 Guru memberi soal latihan Siswa mengerjakan soal latihan
8 Guru memberikan jawaban soal latihan Siswa bersama-sama mencocokan
9 Guru memberi tugas tindak lanjut berupa PR menyusun kliping tentang kegiatan-kegiatan dalam menjaga keutuhan NKRI
“Buatlah kliping tentang kegiatan-kegiatan dalam upaya menjaga keutuhan NKRI dari surat kabar maupun majalah!” Siswa mencatat tugas dari guru

11 Kegiatan Penutup
Guru membimbing proses penguatan berupa kesimpulan dari materi yang telah diajarkan
A. Peristiwa sejarah yang terjadi di dalam negeri setelah Indonesia merdeka yang mengancam keutuhan NKRI :
1. Pemberontakan G 30 S PKI
2. Gerakan Aceh Merdeka (GAM)
3. Gerakan Papua Merdeka
4. Perang antar etnis
B. Cara menjaga keutuhan NKRI
1. memelihara dan meningkatkan keamanan dan ketertiban umum
2. meningkatkan ketahanan nasional
3. meningkatkan ketahanan dan kepastian hukum
4. menegakkan hukum dalam kehidupan bermasyarakat dan bernegara
Siswa mencatat kesimpulan materi

BAB III
KETERANGAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Eksplorasi
a. Menyanyikan lagu Sorak-sorak Bergembira.
b. Guru dan siswa tanya jawab tentang peristiwa sejarah di dalam negeri yang mengancam keutuhan NKRI.

2. Kegiatan Elaborasi
a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk berdiskusi tentang cara menjaga keutuhan NKRI.
b. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
c. Guru membahas hasil diskusi kelompok.
d. Siswa mengerjakan soal latihan.

3. Kegiatan Konfirmasi
a. Guru memberi tugas tindak lanjut berupa PR menyusun kliping tentang kegiatan-kegiatan dalam upaya menjaga keutuhan NKRI.
b. Guru membimbing proses penguatan berupa kesimpulan dari semua materi yang diajarkan.
c. Siswa mencatat kesimpulan dari semua materi yang dipelajari.

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s