RPP Bahasa Indonesia Kelas IV Sem 2

BAB  I

RENCANA  PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran                        : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                        : IV / 2

Pertemuan ke-                         : 1 ( satu) dari 3 kali pertemuan

Pertemuan ke-2  & 3 dibuat sendiri

oleh guru.

Alokasi Waktu                        : 2 jam pelajaran (70 menit)

Standar Kompetensi               : 5. Mendengarkan

Mendengarkan pengumuman dan pembacaan pantun

Kompetensi dasar                   :       5.1. Menyampaikan kembali isi    pengumuman yang dibacakan

Indikator

  • mendengarkan pembacaan pengumuman
  • menjawab pertanyaan bacaan
  • menemukan isi pokok pengumuman
  • menyampaikan / menceritakan isi pengumuman

A.  Tujuan Pembelajaran

1.  Dengan  mendengarkan pengumuman siswa dapat menyebutkan isi pengumuman.

2.  Dengan diskusi siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai pengumuman.

3.  Dengan penugasan siswa dapat menuliskan pokok-pokok isi pengumuman yang di dengar.

4. Dengan penugasan siswa dapat menyapaikan isi pantun

B. Materi Ajar

Materi ajar pertemuan I

  1. mendengarkan pengumuman
  2. menjawab pertanyaan bacaan

Materi ajar pertemuan II

  1. menulis pokok-pokok isi  pengumuman
  2. menyampaikan pengumuman secara lisan
  1. Pendekatan dan Metode Pembelajar
  • Pendekatan : CTL,Kooperatif Learning
  • Metode       :

– Tanya jawab

– Ceramah

– Diskusi

– Pemberian tugas

D. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

  • Guru membuka pelajaran dengan salam
  • Guru bertanya siswa- dari manakah biasanya anak-anak mendengar pengumuman.
  • Guru meminta salah satu siswa untuk mengungkapkan kembali pengumuman yang didengar

2. Kegiatan inti

  • Guru membacakan / memperdengarkan   pengumuman sebanyak dua kali dari tape recorder
  • Siswa menjawab pertanyaan guru berkait dengan isi pengumuman
  • Guru membentuk kelompok kecil
  • Guru memperdengarkan pengumuman
  • Guru membagikan lembar tugas
  • Kelompok kecil melaporkan hasil diskusi
  • Kelompok lain menanggapi laporan
  • Guru memeriksa  lembar tugas dan memajangkan hasil terbaik.

3. Kegiatan Penutup

  • Guru menugasi siswa untuk mendengarkan pengumuman dari ( misal : radio, TV, masjid/gereja, atau dari balai pedukuhan )
  • Guru meminta siswa untuk menuliskan kembali pengumuman secara sederhana

E. Penilaian

1.Penilaian Proses

Materi untuk disimak ( diperdengarkan sebanyak  2X )

Pengumuman

Dalam rangka memeperingati Hari Ulang Tahun Kemerdekaan ke -63 Republik Indonesia SD Bangunharjo akan mengadakan lombalari karung, lari kelereng, mengipasi balon, memasukkan pensil ke dalam botol, dan menghias kelas. Lomba kan dilaksanakan pada:

Hari                 :  Sabtu

Tanggal           :  16 Agustus 2008

Tepat               :  halaman sekolah

Demikian pengumuman ini. Harap para siswa menyukseskan acara lomba. Terima kasih.

Bangunharjo, 12 Agustus 2008

Kepala sekolah

Muh.Wardanuddin, S.Pd..

LEMBAR TUGAS

Kelompok ……….

Anggota   …………………….

  1. …………………….
  2. ………………………
  3. ……………………
  4. ………………………

Pengumuman

Dalam rangka  memperingati  …………………(1)   ke- …………..(2)

Republik………………(3).SD …………….(4) akan mengadakan lomba ……………(5),  …………………(6), ……………………(7), ……………………(8), dan ……………………(9)Lomba akan dilaksankan pada

Hari                 : ……………………….(10)

Tanggal           : ……………………….(11).

Tempat            : ……………………….(12)

Demikian pengumuman ini. Harap para siswa menyukseskan acara lomba. Terima kasih.

……………….(13)., ………………………(14)

Kepala sekolah

………………………………(15)

Kunci Jawaban

  1. Hari Ulang Tahun Kemerdekaan
  2. ke- 63
  3. Indonesia
  4. Bangunharjo
  5. lari karung
  6. lari kelereng
  7. mengipasi balon
  8. memasukkan pensil ke dalam botol
  9. menghias kelas
  10. Sabtu
  11. 16 Agustus 2008
  12. halaman sekolah
  13. Bangunharjo
  14. 12 Agustus 2008
  15. Muh. Wardanuddin

Norma penilaian    = (jumlah jawaban benar  X 2 ) : 3

1. Penilaian  individu

Naskah Pengumuman dibacakan  sebanyak 2X

Pengumuman

Pada liburan semester dua SD Bangunharjo akan mengadakan rekreasi ke tempat-tempat wisata di Yogyakarta. Untuk meringankan beban orangtua para siswa harap menabung.

Siswa menabung pada wali kelas masing-masing setiap hari Senin dan Kamis.  Besar setoran tabungan sesuai kemampuan masing-masing siswa.

Demikian pengumuman ini, kemudian harap ditindaklanjuti.

Terima kasih.

Bangunharjo,  25 Agustus 2008

Kepala Sekolah

Joko Purnomo

LEMBAR   EVALUASI  PERTEMUAN

Nama  : ………………………..

Pengumuman

Pada liburan ……….(1) SD …………….(3) akan mengadakan ……………….   .ke tempat-tempat wiasata.(3). di ………(4). Untuk ………………(5)beban orangtua     para siswa harap  …………………….(6).

Siswa menabung pada ………………….(7)masing- masing setiap hari …………………..(8).  Besar setoran tabungan sesuai …………………………..(9).

Demikian pengumuman ini, kemudian harap ditindaklanjuti.

Terima kasih.

Bangunharjo,  25 Agustus 2008

Kepala Sekolah,

………………(10)

Kunci Jawaban

  1. semester dua
  2. Bangunharjo
  3. rekreasi
  4. Yogyakarta
  5. meringankan
  6. menabung
  7. wali kelas
  8. Senin dan Kamis
  9. kemampuan siswa
  10. Joko Purnomo

Norma Penilaian

Nilai  = Jumlah jawaban benar X 10

F.  Alat dan Sumber belajar

1. Alat belajar  : Tape recorder

2. Sumber belajar :

–  Teks pengumuman

–  Buku Bahasa Indonesia yang relevan

– KTSP

Yogyakarta, ……………………….

Mengetahui

Kepala SD WIDORO                                               Guru kelas IV

Fauzie                                                              Muh.Wardanuddin

NIP.                                                                 NIP.

BAB  II

SKENARIO  PEMBELAJARAN

GAMBARAN INTERAKSI GURU DAN MURID DALAM PEMBELAJARAN

No.

Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa

1. Guru mengucapkan salam Siswa membalas salam dari guru
2. Guru bertanya kepada siswa:

Apakah anak-anak pernah mendengar pengumuman?

Dari manakah anak-anak mendengar pengumuman?

Kapan pengumuman itu didengar?.

Apa sisi pengumuman itu?

Siapa yang mengumumkan

Siswa menjawab pertanyaan guru.

Pernah.

Kemungkinan jawaban:

– dari radio

– dari TV

– dari masjid, atau mungkin

– dari balai pedukuhan

Dua hari yang lalu.

Warga kampung dimohon kerja bakti.

Yang mengumumkan Pak  ketua RT.

3. Guru meminta salah satu siswa menceritakan pengumuman yang pernah didengarnya. Siswa menceritakan pengalamannya perihal pengumuman

Misal,

Kemarin pagi dari Masjid diumumkan berita lelayu. Isi berita yaitu warga kampung sebelah yang bernama  Ibu Pralaya meninggal dunia. Pemakaman  akan dilaksanakn pada  Jumat, 15 Agustus 2008 pada pkl 10.00.

Jenazah akan diberangkatkan dari rumah duka di kampung Jaga sura.

4. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil Siswa membagi diri dalam kelompok-kelompok kecil
5. Guru membacakan pengumuman sebanyak dua kali. Siswa menyimak pengumuman yang dibacakan guru.
6. Pengumuman

Dalam rangka memeperingati Hari Ulang Tahun Kemerdekaan ke -63 Republik Indonesia SD Bangunharjo akan mengadakan lombalari karung, lari kelereng, mengipasi balon, memasukkan pensil ke dalam botol, dan menghias kelas. Lomba kan dilaksanakan pada:

Hari                 :  Sabtu

Tanggal           :  16 Agustus 2008

Tepat               :  halaman sekolah

Demikian pengumuman ini. Harap para siswa menyukseskan acara lomba. Terima kasih.

Bangunharjo, 12 Agustus 2008

Kepala sekolah

Suharyanto, .

7. Guru membagikan lembar tugas untuk dikerjakan kelompok. Dalam kelompok siswa memgerjakan tugas.

LEMBAR TUGAS

Kelompok ……….

Anggota 1.  …………………….

2.…………………….

3. …………………

Pengumuman

Dalam rangka  memperingati  …………………………(1)   ke- ……(2) Republik…………………(3).      SD …………………..(4)

akan mengadakan lomba ……………(5),  …………………(6), ……………………(7), ……………………(8), dan ………………….(9) Lomba akan dilaksankan pada

Hari                 : ……………………….(10)

Tanggal           : ……………………….(11).

Tempat            : ……………………….(12)

Demikian pengumuman ini. Harap para siswa menyukseskan acara    lomba. Terima kasih.

……………….(13)., …………………(14)

Kepala sekolah

………………………….(15)

8. Guru meminta salah satu kelompok untuk membacakan hasil diskusi Kelompok lain menyimak keterangan  dan memberi tanggapan.
9. Guru meminta siswa meneliti jawaban

1. Hari Ulang Tahun Kemerd ke-63

  1. Indonesia
  2. Bangunharjo
  3. lari karung
  4. lari kelereng
  5. mengipasi balon
    1. memasukkan pensil ke dalam     botol
    2. menghias kelas
    3. Sabtu

10.   16 Agustus 2008

11.   Bangunharjo

12.  halaman sekolah

  1. 12 Agustus 2008
  2. Suharyanto

Norma penilaian

= (jumlah jawaban benar  X 2 ) : 3

Siswa memeriksa jawaban.
10. Guru mengembalikan pasisi peserta didik seperti semula (individu) Siswa duduk di tempat masing-masing
11. Guru melaksanakan penilaian pertemuan harian secara individu siswa menyimak dengan ceermat
(Membacakan teks pengumuman 2X)

Pengumuman

Pada liburan semester dua SD Bangunharjo akan mengadakan rekreasi ke tempat-tempat wisata di Yogyakarta. Untuk meringankan beban orangtua para siswa harap menabung.

Siswa menabung pada wali kelas masing-masing setiap hari Senin dan Kamis.  Besar setoran tabungan sesuai kemampuan masing-masing siswa.

Demikian pengumuman ini, kemudian harap ditindaklanjuti.

Terima kasih.

Bangunharjo,  25 Agustus 2008

Kepala Sekolah,

Joko Purnomo

—————————————————————————

13. Guru membagikan lembar  tugas individu Siswa mengerjakan lembar tugas individu

LEMBAR  EVALUASI

Nama  : ………………………..

Pengumuman

Pada liburan ……….(1) SD …………….(3) akan mengadakan …………………..   .ke tempat-tempat wiasata.(3). di ………(4). Untuk ………………(5)beban orangtua  para siswa harap  …………………….(6).

Siswa menabung pada ………………….(7)masing- masing setiap hari …………………..(8).  Besar setoran tabungan sesuai …………………………..(9).

Demikian pengumuman ini, kemudian harap ditindaklanjuti.

Terima kasih.

Bangunharjo,  25 Agustus 2008

Kepala Sekolah,

………………(10)

Guru menyapaikan kunci jawaban  penilaian hasil

Kunci Jawaban

  1. semester dua                            6. menabung
  2. Bangunharjo                            7. wali kelas
  3. rekreasi                                    8.  Senin dan Kamis
  4. Yogyakarta                              9.  kemampuan siswa
  5. meringankan                          10.  Joko Purnomo

Norma Penilaian

Nilai  = Jumlah jawaban benar X 10

Guru menyeleksi  hasil terbaik untuk dipajangkan Siswa  memajangkan hasil terbaik
14. Guru menugasi siswa untuk mendengarkan pengumuman (Misal radio, TV, Masjid, balai dusun, dll) Siswa berusaha mencoba mendengarkan pengumuman
15. Guru meminta siswa menulis pokok-pok isi pengumuman yang didengar Siswa menulis pokok – pokok isi pengumuman

BAB III

KETERANGAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan eksplorasi

  • Guru membuka pelajaran dengan salam
  • Guru bertanya siswa- dari manakah biasanya anak-anak mendengar pengumuman.
  • Guru meminta salah satu siswa untuk mengungkapkan kembali pengumuman yang didengar

2. Kegiatan elaborasi

  • Guru membacakan / memperdengarkan   pengumuman sebanyak dua kali dari tape recorder
  • Siswa menjawab pertanyaan guru berkait dengan isi pengumuman
  • Guru membentuk kelompok kecil
  • Guru memperdengarkan pengumuman
  • Guru membagikan lembar tugas
  • Kelompok kecil melaporkan hasil diskusi
  • Kelompok lain menanggapi laporan
  • Guru memeriksa  lembar tugas dan memajangkan hasil terbaik
  • Guru meminta siswa untuk menuliskan kembali pengumuman secara sederhana

3. Kegiatan konfirmasi

  • Guru menugasi siswa untuk mendengarkan pengumuman dari ( misal : radio, TV, masjid/gereja, atau dari balai pedukuhan )

BAB  I

RENCANA  PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran                        : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                        : IV / 2

Pertemuan ke-                         : 1 ( satu) dari 3 kali pertemuan

Pertemuan ke-2  dan ke-3 dibuat sendiri

oleh guru.

Alokasi Waktu                        : 2 jam pelajaran (70 menit)

Standar Kompetensi               : 6. Berbicara

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dengan berbalas pantun dan bertelepon

Kompetensi dasar                    :  6.1.Berbalasa pantun dengan lafal dan intonasi yang tepat

Indikator

  • Menjelaskan ciri pantun
  • Menentukan jenis pantun
  • Menulis pantun
  • Berbalas pantun yang didenga

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Dengan diskusi siswa dapat menuliskan ciri-ciri pantun.
  2. Dengan penugasan siswa dapat menentukan jenis pantun.
  3. Dengan penugasan siswa  dapat menulis pantun
  4. Dengan penugasan siswa dapat berbalas pantun

B. Materi Ajar

Pertemuan I

  • mencari ciri-ciri pantun
  • menentukan jenis pantun
  • menulis pantun

Pertemuan II

  1. menulis pantun
  2. berbalas pantun

Pertemuan III

–     Evaluasi hasil ( dilaksanakan setelah satu/beberapa kaompetensi dasar)

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : CTL,Kooperatif Learning

2. Metode        : Tanya jawab, Ceramah, Diskusi, Pemberian tugas

D. Kegiatan Pembelajaran  ( untuk pertemuan/materi pertama

1. Kegiatan Pendahuluan

  • Guru membuka pelajaran dengan salam
  • Guru bertanya kepada siswa- siapa yang hafal sebait pantu
  • Guru meminta salah satu siswa yang hafal sebait pantun untuk mengucapkannya.

2. Kegiatan Inti

  • Guru menulis sebait pantun di papan tulis
  • Siswa membaca dalam hati
  • Guru meninta salah satu siswa membacanya
  • Siswa mencari ciri-ciri pantun
  • Guru memberikan bimbingan bila diskusi mengalamai hambatan
  • Dalam kelompok kecil siswa menulis sebait pantun
  • Kelompok kecil mengumpulkan sebait pantun
  • Siswa mengolongkan/mengelompokkan pantun berdasar jenisnya
  • Guru bersama siswa memajangkan hasil karya siswa yang terbaik

3. Kegiatan Akhir

  • Guru menugasi siswa membuat  pantun di rumah

E.  Penilaian

1. Penilaian proses

Contoh sebait pantun yang dibacakan/ditulis dipapan tulis oleh guru

Pagi-pagi pergi ke pasar

Hanya untuk beli alpukat

Jika adzan sudah terdengar

Mari kita segera sholat

Atau mungkin sbb,

Pohon talas pohon keladi

Ditanam dekat pada empang

Bagimana tidak akan merasa geli

Melihat kakek main kuda kepang

Lembar Penilaian Pantun

No Nama Aspek Penilaian Juml

skor

1 2 3 4
1. Agus
2. Bayu
3. Citra.
4. Desta
5. dll

Keterangan aspek:

1   Jumlah baris dan suku kata

  1. Rima/persajakan
  2. Ketepatan isi
  3. Ketepatan tanggapan (Khusus barbalas pantun)

2. Penilaian hasil

Penilaian dilaksanakan setelah selesai satu/beberapa kompetensi dasar.

F. Sumber belajar dan Alat

Sumber belajar            :  Buku Bahasa Indonesia yang relevan, Pantun karya guru, Dokumen KTSP

Alat                             : Tape recorder, Papan tulis

Yogyakarta, ……………………….

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                                          Guru kelas IV

…………………….                                                                           …………………………

BAB  II

SKENARIO  PEMBELAJARAN

GAMBARAN INTERAKSI GURU DAN MURID DALAM PEMBELAJARAN

No.

Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa
1. Guru mengucapkan salam Siswa membalas salam dari guru
2.
  1. Guru bertanya kepada siswa
  2. „Siapa yang hafal sebait pantu?“
Siswa menjawab

„Saya, Pak.“

3.
  1. Guru meminta salah satu siswa yang hafal sebait pantun unyuk mengucapkannya di depan kelas
Salah satu siswa mengucapkannya di depan kelas
4.
  1. Guru menuliskan sebait pantun di papan tulis
Siswa membaca pantun dalam hati
5. Misal contoh pantun sbb,

Pagi-pagi pergi ke pasar

Hanya untuk beli alpukat

Jika adzan sudah terdengar

Mari kita segera sholat

Atau mungkin sbb,

Pohon talas pohon keladi

Ditanam dekat pada empang

Bagimana tidak akan merasa geli

Melihat kakek main kuda kepang

6.
  1. Guru meminta siswa menyebutkan ciri-ciri pantun dan menuliskannnya di papan tulis
Siswa menuliskan ciri-ciri pantun
7. Ciri-ciri pantun,

  1. setiap bait terdiri empat bari
  2. setiap baris terdiri atas 8 – 12 suku kata
  3. bersajak AB AB
  4. baris pertama dan kedua merupakan sampiran
  5. baris ketiga dan keempat merupakan isi
8. Guru membagi siswa dalam kelompok kelompok kecil Siswa membagi diri dalam kelompok-kelompok kecil
9. Guru menugasi kelompok siswa untuk menulis sebait pantun Siswa menulis sebait pantun
10
  1. Guru meminta kelompok siswa memajang hasil karyanya dipapan tulis
Siswa memajang hasil karyanya
11.
  1. Guru menita siswa mengamati/mencermati pantun kemudian meminta siswa untuk mengolongkan / mengelompokkan pantun berdasar jenis pantunnya
Siswa mengelompokkan pantun berdasar jenisnya

Misal,

–  kelompok pantun nasihat

–   kelompok pantun jenaka

12
  1. Guru bersama siswa memilih hasil karya kelompok yang paling baik
Siswa membantu guru menentukan hasil karya kelompok yang paling baik
13
  1. Guru mengapresiasi  karya teraik kemudian memajangkannya
Siswa membantu guru memajangkan karya terbaik
14.
  1. Guru menugasi siswa (PR) menulis dua bait pantun yang masing-masing berjenis pantun berbeda
Siswa mencatat tugas sdari guru
15.
  1. Guru menutup pelajaran dengan alam
Siswa membalas salam dari guru

BAB III

KETERANGAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Eksplorasi

  • Guru membuka pelajaran dengan salam
  • Guru bertanya kepada siswa- siapa yang hafal sebait pantun
  • Guru meminta salah satu siswa yang hafal sebait pantun untuk mengucapkannya.

2. Kegiatan Elaborasi

  • Guru menulis sebait pantun di papan tulis
  • Siswa membaca dalam hati
  • Guru meninta salah satu siswa membacanya
  • Siswa mencari ciri-ciri pantun
  • Dalam kelompok kecil siswa menulis sebait pantun
  • Kelompok kecil mengumpulkan sebait pantun
  • Siswa mengolongkan/mengelompokkan pantun berdasar jenisnya
  • Guru bersama siswa memajangkan hasil karya siswa yang terbaik

3. Kegiatan Konfirmasi

  • Guru memberikan bimbingan bila diskusi mengalamai hambatan
  • Guru menugasi siswa membuat  pantun di rumah

BAB  I

RENCANA  PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran                        : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                        : IV / 2

Pertemuan ke-                         : 1 ( satu) dari 3 kali pertemuan

Pertemuan ke-2 dan -3 dibuat sendiri

oleh guru.

Alokasi Waktu                        : 2 jam pelajaran (70 menit)

Standar Kompetensi               : 7. Membaca

Memahami teks melalui membaca intensif, membaca nyaring dan membaca pantun.

Kompetensi dasar                    :  7.2. membaca nyaring suatu pengumuman dengan lafal dan intonasi yang tepat.

Indikator

  • Mendengarkan pengumuman
  • Menirukan lafal yang tepat
  • Melagukan intonasi yang wajar
  • Membaca pengumuman

A.  Tujuan Pembelajaran

1. Dengan  penugasan siswa dapat mendengarkan pengumuman.

2. Dengan mendengarkan contoh tuturan, siswa dapat mengucapkan lafal dengan benar.

3.  Dengan mendengarkan contoh lagu/intonasi, siswa dapat melagukan kalimat dengan intonasi yang wajar.

4. dengan penugasan siswa dapat membaca pengumuman dengan tepat

B. Materi Ajar

Pertemuan I

  1. Mendengarkan pengumuman
  2. Mendengarkan dan mengucapkan lafal
  3. Mendengar dan mengucapkan intonasi
  4. Membaca pengumuman

Materi Pertemuan II

  1. Membaca pengumuman dalam hati
  2. Mendengarkan dan mengucapkan lafal
  3. Mendengar dan mengucapkan intonasi
  4. Membaca pengumuman

Materi Pertemuan III

Evaluasi hasil setelah selesai satu/beberapa kompetensi dasar

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan             :  CTL,Kooperatif Learning

2. Metode Pembelajaran : Penugasan, Ceramah, diskusi, Demontrasi

D. Kegiatan Pembelajaran (untuk pertemuan I)

1. Kegiatan Pendahuluan

  • Guru membuka pelajaran dengan doa
  • Guru bertanya kepada siswa- sudah seringkah anak-anak mendengar pengumuman.
  • Guru meminta salah satu siswa membacakan sebuah pengumuman

2. Kegiatan Inti

  • Guru membagikan teks pengumuman
  • Guru membaca/meninta salah satu siswa membaca di depan kelas
  • Siswa menyimak lafal dan intonasi pembacaan pengumuman
  • Guru membetulkan / memberi koreksi lafal atau intonasi siswa yang kurang tepat
  • Guru meminta siswa ( acak)  membaca pengumuman di depan kelas
  • Guru mengamati pembacaan pengumuman
  • Guru memberikan apresiasi kepada siswa berpenampilan pembacaan pengumuman terbaik

3. Kegiatan Akhir

  • Guru menugasi siswa menulis pengumuman yang didengar untuk dibacakan pada kegiatan yang akan datang

E. Penilaian

1. Penilaian proses

Guru meminta siswa membaca pengumuman yang telah dipersiapkan oleh guru

( berujud teks kecil/dibagikan atau mungkin teks ditulis di papan tulis)

teks pengumuman sebagai berikut;

PENGUMUMAN

Diumumkan kepada segenap warga RT 05 Pedukuhan Paker,    Bambanglipura, Bantul bahwa dalam rangka ikut serta menyukseskan Program Pemberantasan Sarang Nyamuk di Kabupaten Bantul akan diadakan kegiatan   kerja bakti kampung, besuk pada:

Hari                 : Minggu

Tanggal           : 31 Agustus 2008

Waktu             : pukul 08.00 WIB – selesai

Tempat            : rumah kediaman masing-masing

Demikian pengumuman ini agar semua warga dapat melaksnkannya.

Terima kasih.

Paker, 28 Agustus 2008

Ketua RT 05

Budi siswanto

Instrumen pengamatan Kegiatan Membaca

No. Nama Aspek Penilaian Jml

skor

lafal intonasi
1. Adnan
2. Basuki
3. Cecilia
4. dll

Keterangan skor lafal

1. Suara lemah, kurang jelas ucapan

2. Suara lemah, ucapan huruf pada kata kurang tepat

3. Suara agak keras, ucapan huruf pada kata masih ada yang kurang benar

4. Suara terdengar seluruh kelas, lafal semua kata benar

Keterangan skor intonasi

1. Intonasi 3 kalimat ( berita, perintah, tanya) – hanya satu yang tepat

2. Intonasi 3 kalimat ( berita, perintah, tanya) – hanya dua yang tepat

3. Intonasi 3 kalimat ( berita, perintah, tanya) – ketiganya tepat

4.  Intonasi 3 kalimat ( berita, perintah, tanya) – ketiganya  tepat dan suara terdengar untuk seluruh kelas

Keterangan acuan skor

Skor     1          nilai   0  –  25

Skor     2          nilai   26 – 50

Skor    3          nilai   51 –  75

Skor    4          nilai   76  – 100

2. Penilaian hasil

Penilaian hasil dilaksanakan setelah selesai satu/beberapa kompetensi dasar

F. Sumber dan alat Pelajaran

Sumber            : Buku Bahasa Indonesia yang relevan, Teks Pengumuman karya guru

Alat Pelajaran  : Papan Tulis,   Tape recorder (bila perlu untuk merekam pengumuman )

Yogyakarta, ……………………….

Mengetahui

Kepala SD WIDORO                                               Guru kelas IV

Fauzie                                                                       Muh.Wardanuddin

BAB  II

SKENARIO  PEMBELAJARAN

GAMBARAN INTERAKSI GURU DAN MURID DALAM PEMBELAJARAN

No.

Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa

1. Guru mengucapkan salam Siswa membalas salam dari guru
2. Guru bertanya kepada siswa:

Sudah seringkah anak-anak mendengar pengumuman?

Dari manakah anak-anak mendengar pengumuman?

Kapan pengumuman itu didengar?.

Apa sisi pengumuman itu?

Siapa yang mengumumkan?

Siswa menjawab pertanyaan guru.

Sering.

Kemungkinan jawaban:

– dari radio

– dari TV

– dari masjid, atau mungkin

– dari balai pedukuhan

Dua hari yang lalu.

Warga kampung dimohon kerja bakti.

Yang mengumumkan Pak  ketua RT.

3. Guru meminta salah satu siswa membacakan pengumuman yang telah dipersiapkan guru Siswa menyimak pengumuman
4. Atau mungkin kegiatan sbb,

guru memperdengarkan rekaman pengumuman

Siswa menyimak pengumuman
5. Teks pengumuman yang dibaca murid sebagai berikut

PENGUMUMAN

Diumumkan kepada segenap warga RT 05 Pedukuhan Paker,    Bambanglipura, Bantul bahwa dalam rangka ikut serta menyukseskan Program Pemberantasan Sarang Nyamuk di Kabupaten Bantul akan diadakan kegiatan   kerja bakti kampung, besuk pada:

Hari                 : Minggu

Tanggal           : 31 Agustus 2008

Waktu             : pukul 08.00 WIB – selesai

Tempat            : rumah kediaman masing-masing

Demikian pengumuman ini agar semua warga dapat melaksnkannya.

Terima kasih.

Paker, 28 Agustus 2008

Ketua RT 05

Budi siswanto

6. Guru secara sekilas, tanya jawab isi pengumuman Sisa menjawab pertanyaan sekilas dari guru
7. Guru memberi contoh tekanan pada contoh:

–    kalimat berita

–    kalimat Tanya

–    kalimat perintah

Siswa menimak dengan cermat
8. Guru menyuruh/meminta secara acak beberapa siswa membaca pengumuman Siswa membaca  pengumuman
9. Guru mengamati siswa saat siswa membaca pengumuman Siswa membaca pengumuman
10. Lembar pengamatan lihat pada Bab I ( pada RPP )
11. Keterangan skor lafal

1. Suara lemah, kurang jelas ucapan

2. Suara lemah, ucapan huruf pada kata kurang tepat

3. Suara agak keras, ucapan huruf pada kata masih ada yang kurang benar

4. Suara terdengar seluruh kelas, lafal semua kata benar

12. Keterangan skor intonasi

1. Intonasi 3 kalimat ( berita, perintah, tanya) – hanya satu yang tepat

2. Intonasi 3 kalimat ( berita, perintah, tanya) – hanya dua yang tepat

3. Intonasi 3 kalimat ( berita, perintah, tanya) – ketiganya tepat

4. Intonasi 3 kalimat ( berita, perintah, tanya) – ketiganya  tepat dan suara     terdengar untuk seluruh kelas

13. Keterangan acuan skor

Skor     1          nilai   0  –  25

Skor     2          nilai   26 – 50

Skor    3          nilai   51 –  75

Skor    4          nilai   76  – 100

14. Guru memberi apresiasi kepada siswa yang bagus dalam pembacaan pengumuman Siswa memberi apresiasi kepada siswa yang bagus dalam pembacaan pengumuman
15. Guru menugasi siswa untuk menulis pengumuman untuk dibaca pada kegiatan hari selanjutnya Siswa mencatat dan melaksanakan tugas dari guru

BAB III

KETERANGAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Eksplorasi

  • Guru membuka pelajaran dengan doa
  • Guru bertanya kepada siswa- sudah seringkah anak-anak mendengar pengumuman.
  • Guru meminta salah satu siswa membacakan sebuah pengumuman

2. Kegiatan Elaborasi

  • Guru membagikan teks pengumuman
  • Guru membaca/meninta salah satu siswa membaca di depan kelas
  • Siswa menyimak lafal dan intonasi pembacaan pengumuman
  • Guru meminta siswa ( acak)  membaca pengumuman di depan kelas
  • Guru mengamati pembacaan pengumuman
  • Guru memberikan apresiasi kepada siswa berpenampilan pembacaan pengumuman terbaik

3. Kegiatan Konfirmasi

  • Guru membetulkan / memberi koreksi lafal atau intonasi siswa yang kurang tepat
  • Guru menugasi siswa menulis pengumuman yang didengar untuk dibacakan pada kegiatan yang akan datang

BAB  I

RENCANA  PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran                        : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                        : IV / 2

Pertemuan ke-                         : 1 ( satu) dari 3 kali pertemuan

Pertemuan ke-2 dan -3 dibuat sendiri

oleh guru.

Alokasi Waktu                        : 2 jam pelajaran (70 menit)

Standar Kompetensi               : 8. Menulis

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk karangan, pengumuman, dan pantun anak

Kompetensi dasar                    :  8.1. menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana dengan memperhatikan penggunaan ejaan ( huruf capital, tanda titik, tanda koma, dll).

Indikator

  • Menulis kalimat dengan tanda baca yang benar
  • Mengunakan huruf kapital sesuai EYD
  • Menulis kalimat efektif
  • Menyusun karangan sesuai topik

A.  Tujuan Pembelajaran

1. Dengan  penugasan siswa dapat menulis kalimat dengan tanda baca yang benar.

2. Dengan  diskusi siswa dapat menggunakan huruf kapital dengan benar.

3. Dengan  diskusi siswa dapat menulis kalimat efektif.

4. Dengan penugasan siswa dapat menyusun karangan sederhana

B. Materi Ajar

Pertemuan I

  1. Menulis kalimat dengan tanda baca ( titik, koma, seru, tanya, titik dua, dll)
  2. Menggunakan huruf kapital dalam kalimat

Pertemuan II

  1. Menyusun kalimat efektif
  2. Menyusun karangan sederhana dengan topik tertentu

Pertemuan III

Evaluasi

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Pendekatan                 : CTl,Kooperatif Learning

Matode Pembelajaran :  Penugasan, Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah

D. Kegiatan Pembelajaran ( untuk pertemuan pertama)

1. Kegiatan Pendahuluan

  • Guru membuka pelajran dengan salam
  • Guru bertanya – adakah anak-anak yang mempunyai hobi mengarang.

2. Kegiatan Inti

  • Guru meminta beberapa siswa menulis kalimat di papan tulis
  • Siswa membaca dalam hati kalimat yang dibaca teman-temannya
  • Guru meminta tanggapan hasil tulisan siswa kepada siswa lain
  • Siswa memberikan koreksi pada hasil tulisan kalimat yang kurang tepat
  • Guru memberikan latihan/lember tugas
  • Siswa menyelesaikan tugas dari guru
  • Guru meriksa pekerjaan siswa
  • Guru membrikan kesempatan pada siswa yang ingin bertanya
  • Guru memajangkan hasil terbaik siswa

3. Kegiatan Akhir

  • Guru memberi siswa tugas rumah mencari karangan cerita untuk pembelajaran berikutnya

E. Penilaian

1. Penilaian Proses

Guru membaca / ditulis di papan tulis soal untuk disalin siswa sesuai EYD

Soal sbb,

1. sudah lima tahun keluarga kami tinggal di semarang

2. benarkah saudara memiliki saudara di di kota ini

3. ayo, kita segera berangkat

4. mulai hari senin sekolah libur semester

5. tolong belikan aku buah buahan mangga pisang dan nanas

Kunci Jawaban sbb

1. Sudah lima tahun keluarga kami tinggal di semarang.

2. Benarkah Saudara memiliki saudara di di kota ini?

3. Ayo, kita segera berangkat!

4. Mulai hari Senin sekolah libur semester.

5. Tolong belikan aku buah- buahan: mangga, pisang, dan nanas.

Catatan untuk siswa.

1. Huruf kapital digunakan untuk :

  • huruf pada kata awal kalimat
  • nama :orang, hari, tempat geografi, buku, sebutan, dll
  • Judul karangan,

2. tanda baca..

  • titik untuk mengakhiri kalimat berita
  • tanda tanya untuk mengakhiri kalimat tanya
  • tanda seru untuk kalimat perintah
  • koma untuk pemerian/rincian, apit keterangan tambahan, dll

NORMA PENILAIAN

Nilai   = Jumlah jawaban benar

2. Penilaian Hasil

Penilaian hasil dilaksanakan bila telah selesai satu/beberpa kompetensi dasar

F. Sumber Bahan dan Alat pelajaran

1. Sumber Bahan         : Buku Bahasa Indonesia yang relevan, Dokumen KTSP, Kalimat tugas karya guru

2. Alat pelajaran          :  Papan tulis

Yogyakarta, ……………………….

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                     Guru kelas IV

Fauzie                                                                   Muh.Wardanuddin

BAB  II

SKENARIO  PEMBELAJARAN

GAMBARAN INTERAKSI GURU DAN MURID DALAM PEMBELAJARAN

No.

Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa
1. Guru mengucapkan salam

Siswa membalas salam dari guru

2.

Guru bertanya kepada siswa:

Siapakah  anak-anak yang mempunyai hobi/kegemaran mengarang?

Karangan apakah yang pernah kamu tulis?

Apa judulnya

Siswa menjawab pertanyaan guru.

Saya.

Cerita pendek

Anak Tepi pantai

3.

Guru membacakan/menulis kalimat di papan tulis ( semua kalimat tanpa tanda baca dan huruf kapital)

Siswa membaca dalam hati

4.

Guru meminta siswa menyalin dalam buku catatan siswa dengan menggunakan EYD

Siswa mengerjakan tugas guru

5. Guru membaca / ditulis di papan tulis soal untuk disalin siswa sesuai EYD

Soal sbb,

1. sudah lima tahun keluarga kami tinggal di semarang

2.  benarkah saudara memiliki saudara di di kota ini

3.  ayo, kita segera berangkat

4. mulai hari senin sekolah libur semester

5. tolong belikan aku buah buahan mangga pisang dan nanas

6. Kunci Jawaban sbb

1. Sudah lima tahun keluarga kami tinggal di semarang.

2. Benarkah Saudara memiliki saudara di di kota ini?

3. Ayo, kita segera berangkat!

4. Mulai hari Senin sekolah libur semester.

5. Tolong belikan aku buah- buahan: mangga, pisang, dan nanas.

7.

Guru meminta siswa berdikusi mencari penggunaan huruf kapital dan tanda baca

Siswa berdikusi guna huruf kapital dan tanda baca

8.

Catatan untuk siswa.

1. Huruf kapital digunakan untuk :

–          huruf pada kata awal kalimat

–          nama :orang, hari, tempat geografi, buku, sebutan, dll

–          Judul karangan,

2. tanda baca..

–          titik untuk mengakhiri kalimat berita

–          tanda tanya untuk mengakhiri kalimat tanya

–          tanda seru untuk kalimat perintah

–          koma untuk pemerian/rincian, apit keterangan tambahan, dll

9.

Guru meminta siswa menulis hasil dikusi

Siswa mencatat hasil diskusi

10.

Guru menilai dan memajangkan hasil siswa yang terbaik

Siswa membantu guru memajangkan hasil terbaik

11.

Guru menugasi siswa mencari contoh karangan / karya sastra untuk pembelajaran pada hari yang akan datang

Siswa mencatat tugas dan melaksanakannya

12.

Guru menutup pelajaran dengan salam

Siswa membalas salam guru

BAB III

KETERANGAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Pendahuluan

  • Guru membuka pelajran dengan salam
  • Guru bertanya – adakah anak-anak yang mempunyai hobi mengarang

2. Kegiatan Inti

  • Guru meminta beberapa siswa menulis kalimat di papan tulis
  • Siswa membaca dalam hati kalimat yang dibaca teman-temannya
  • Guru meminta tanggapan hasil tulisan siswa kepada siswa lain
  • Siswa memberikan koreksi pada hasil tulisan kalimat yang kurang tepat
  • Guru memberikan latihan/lember tugas
  • Siswa menyelesaikan tugas dari guru
  • Guru meriksa pekerjaan siswa
  • Guru memajangkan hasil terbaik siswa

3. Kegiatan Akhir

  • Guru membrikan kesempatan pada siswa yang ingin bertanya
  • Guru memberi siswa tugas rumah mencari karangan cerita untuk pembelajaran berikutnya

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s