RPP Bahasa Inggris kls VI sem 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran        :  Bahasa Inggris

Pokok Bahasan       : WH Questions and Yes/No Questions

Kelas / semester      :  VI / 2

Alokasi Waktu        :  2 X 35 menit

A. Standar Kompetensi

  • 7.Memahami tulisan bahasa inggris sangat sederhana dalam konteks kelas

B. Kompetensi Dasar

  • 7.1.Membaca nyaring teks fungsional pendek yang sederhana dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima

C. Indikator

  • 7.1.1. Membaca teks bacaan sederhana dengan ucapan dan intonasi yang tepat
  • 7.1.2. Menjawab pertanyaan berdasar bacaan

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengamati dan mendengarkan penjelasan guru  siswa dapat :

  • Membaca teks bacaan sederhana dengan ucapan dan intonasi yang tepat dengan baik
  • Menceritakan secara singkat isi bacaan sederhana.
  • Menjawab pertanyaan Yes/No Questions berdasar bacaan dengan tepat
  • Menjawab pertanyaan WH Questions berdasar bacaan dengan tepat

E. Materi Pokok

WH Questions, Yes/No Questions, Membaca dengan intonasi yang tepat, Bacaan”Gado-Gado”.

F. Metode

  • Ceramah
  • Tanya jawab
  • Penugasan
  • Pengamatan

G. Langkah – langkah Pembelajaran

1.   Kegiatan Awal ( 5 menit )

  • Berdoa
  • Salam pembuka
  • Appersepsi

Sing A song

Guru bertanya pada siswa tentang makanan kesukaannya dan apakah mereka pernah makan gado-gado.

2.   Kegiatan Inti ( 40 menit )

  • Guru membacakan suatu bacaan yang sederhana dengan intonasi yang benar dan memperlihatkan gambar yang berkaitan dengan bacaan tersebut.
  • Siswa menirukan membaca bacaan yang sederhana dengan intonasi yang benar
  • Siswa mencoba mengartikan bacaan yang sederhana tersebut
  • Siswa dan Guru melakukan tanya jawab tentang isi bacaan tersebut
  • Guru menjelaskan tentang Yes/No Questions
  • Siswa membuat pertanyaan Yes/No Questions berdasarkan bacaan
  • Siswa melakukan percakapan dengan teman sebangku menggunakan pertanyaan Yes/No Questions yang dibuat
  • Guru menjelaskan tentang WH Questions
  • Siswa melengkapi kalimat tanya yang sesuai bacaan dengan menggunakan kata tanya yang benar
  • Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai Yes/No Questions dan WH Questions
  • Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi yang sedang dipelajari.
  • Siswa mengerjakan soal evaluasi.

3.   Kegiatan Akhir ( 5 menit )

  • Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk belajar
  • Salam penutup

H. Alat dan  Sumber Belajar

– Cerita /bacaan

picture

– Song

– Haryanto.2004.Grow with English Kelas VI.Jakarta:Erlangga

– Kamus

I. Evaluasi

1.   Prosedur             :  Postest ( tes akhir )

2.   Jenis    :  Tertulis

3.   Alat     :  Essay

4.   Bentuk            :  Soal

5.   Soal evaluasi      :  Jumlah soal sebanyak 10 nomor, setiap nomor berskor 1, sehingga skor maksimal 10.

6. kriteria keberhasilan :

Siswa dinyatakan berhasil jika mencapai skor minimal 7,0

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                                                   Guru Bahasa Inggris

——————-                                                                                     ————————-

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran        :  Bahasa Inggris

Pokok Bahasan       : WH Questions and Yes/No Questions

Kelas / semester      :  VI / 2

Alokasi Waktu        :  2 X 35 menit

A. Standar Kompetensi

  • 7.Memahami tulisan bahasa inggris sangat sederhana dalam konteks kelas

B. Kompetensi Dasar

  • 7.2 Memahami teks deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik

C. Indikator

  • 7.2.1. Membaca teks deskriptif bergambar
  • 7.2.2. Menjawab pertanyaan sesuai dengan teks

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengamati dan mendengarkan penjelasan guru  siswa dapat :

  • Membaca teks bergambar dengan baik
  • Menceritakan secara singkat isi teks bergambar.
  • Menjawab pertanyaan Yes/No Questions berdasar teks bergambar dengan tepat
  • Menjawab pertanyaan WH Questions berdasar teks bergambar dengan tepat

E. Materi Pokok

WH Questions, Yes/No Questions, Membaca dengan intonasi yang tepat teks bergambar.

F. Metode

  • Ceramah
  • Tanya jawab
  • Penugasan
  • Pengamatan

G. Langkah – langkah Pembelajaran

1.   Kegiatan Awal ( 5 menit )

  • Berdoa
  • Salam pembuka
  • Appersepsi

Sing A song

Guru memperlihatkan gambar alat peraga

2.   Kegiatan Inti ( 40 menit )

  • Guru membacakan suatu teks bergambar dengan intonasi yang benar dan memperlihatkan gambar yang berkaitan dengan bacaan tersebut.
  • Siswa menirukan membaca dengan intonasi yang benar
  • Siswa mencoba mengartikan teks bergambar tersebut
  • Siswa dan Guru melakukan tanya jawab tentang isi bacaan tersebut
  • Guru menjelaskan tentang Yes/No Questions
  • Siswa membuat pertanyaan Yes/No Questions berdasarkan bacaan
  • Siswa melakukan percakapan dengan teman sebangku menggunakan pertanyaan Yes/No Questions yang dibuat
  • Guru menjelaskan tentang WH Questions
  • Siswa melengkapi kalimat tanya yang sesuai bacaan dengan menggunakan kata tanya yang benar
  • Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai Yes/No Questions dan WH Questions
  • Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi yang sedang dipelajari.
  • Siswa mengerjakan soal evaluasi.

3.   Kegiatan Akhir ( 5 menit )

  • Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk belajar
  • Salam penutup

H. Alat dan  Sumber Belajar

– Cerita bergambar

picture

– Song

– Haryanto.2004.Grow with English Kelas VI.Jakarta:Erlangga

– Kamus

I. Evaluasi

1.   Prosedur             :  Postest ( tes akhir )

2.   Jenis                      :  Tertulis

3.   Alat                         :  Essay

4.   Bentuk                  :  Soal

5.   Soal evaluasi      :  Jumlah soal sebanyak 10 nomor, setiap nomor berskor 1, sehingga skor maksimal 10.

6. kriteria keberhasilan :

Siswa dinyatakan berhasil jika mencapai skor minimal 7,0

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                                                   Guru Bahasa Inggris

——————-                                                                                     ————————-

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran        :  Bahasa Inggris

Pokok Bahasan       : Procedure

Kelas / semester      :  VI / 2

Alokasi Waktu        :  2 X 35 menit

A. Standar Kompetensi

  • 7.Memahami tulisan bahasa inggris sangat sederhana dalam konteks kelas

B. Kompetensi Dasar

  • 7.3.Membaca teks naratif bergambar sangat sederhana

C. Indikator

  • 7.3.1. Membaca teks naratif bergambar
  • 7.3.2. Menyelesaikan tugas/pertanyaan berdasar pada teks naratif bergambar

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengamati dan mendengarkan penjelasan guru  siswa dapat :

  • Membaca teks naratif bergambar dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan baik
  • Menjelaskan cara /prosedur membuat gado-gado, iced tea, lemon ice, noodle
  • Menjawab pertanyaan Yes/No Questions berdasar teks naratif dengan tepat
  • Menjawab pertanyaan WH Questions berdasar teks naratif dengan tepat

E. Materi Pokok

WH Questions, Yes/No Questions, Membaca dengan intonasi yang tepat, Procedure.

F. Metode

  • Ceramah
  • Tanya jawab
  • Penugasan
  • Pengamatan
  • Demonstrasi

G. Langkah – langkah Pembelajaran

1.   Kegiatan Awal ( 5 menit )

  • Berdoa
  • Salam pembuka
  • Appersepsi

Sing A song

Guru bertanya pada siswa apakah mereka pernah makan gado-gado. Apakah siswa tahu cara membuat gado-gado

2.   Kegiatan Inti ( 40 menit )

  • Guru mendemonstrasikan bagaimana cara membuat gado-gado.
  • Siswa mengamati demonstrasi guru
  • Siswa mengurutkan kartu-kartu sesuai dengan urutan cara membuat gado-gado
  • Siswa dan Guru melakukan tanya jawab tentang cara membuat gado-gado
  • Siswa mencoba membuat petunjuk cara membuat iced tea, lemon ice, noddle
  • Siswa memperagakan petunjuk cara membuat iced tea, lemon ice, noddle di depan kelas
  • Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai Yes/No Questions dan WH Questions
  • Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi yang sedang dipelajari.
  • Siswa mengerjakan soal evaluasi.

3.   Kegiatan Akhir ( 5 menit )

  • Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk belajar
  • Salam penutup

H. Alat dan  Sumber Belajar

– Cerita /bacaan

picture

– Song

– Alat peraga

– Haryanto.2004.Grow with English  Kelas VI.Jakarta:Erlangga

– Kamus

I. Evaluasi

1.   Prosedur             :  Postest ( tes akhir )

2.   Jenis                 :  Tertulis

3.   Alat                   :  Essay

4.   Bentuk            :  Soal

5.   Soal evaluasi      :  Jumlah soal sebanyak 10 nomor, setiap nomor berskor 1, sehingga skor maksimal 10.

6. kriteria keberhasilan :

Siswa dinyatakan berhasil jika mencapai skor minimal 7,0

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                                                   Guru Bahasa Inggris

——————-                                                                                     ————————-

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s